网络问政

呼 声 测量面积与购房合同不一致怎么办? 网友“晕头转向”向市房产管理中心咨询:我购买了一套德州经济技术开发区翡翠公馆的房子,合同上写的是112平方米。但在申请不动产证过程中,经测绘人员实际测量后多出了1.92平方米,需要我们多交一部分钱。请问这种情况如何处理?到底是以购房合同上的面积为准,还是以测绘人员测量的为准?如果我们不满意,可以找第三方重新测量吗? 回 音 如何判定老旧楼房是否安全? 网友“剩一朵花”向市房产管理中心咨询:我是德城区居民,住在农校宿舍。农校宿舍的两栋四层楼,修建30多年了,属于危房吗? 市房产管理中心回复:经了解,原农校的两栋四层宿舍楼均系单位房改房。房屋的建成年限不是房屋安全性的唯一评判标准,房屋是否存在安全问题需要用检测数据来予以说明。如怀疑所住楼房存在安全隐患,可由发起人征集80%以上住户的同意后,委托具有建筑物整体检测资质的检测机构对建筑物进行检测鉴定,根据检测鉴定结论再做相应的处理。
德州新闻网版权与免责声明: ①凡本网注明“来源:德州新闻网”的所有作品,版权均属于德州新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源: 德州新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 ②凡本网注明“来源:XXX(非德州新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 ③鉴于本网发布稿件来源广泛、数量较多,如因作者联系方式不详或其它原因未能与著作权拥有者取得联系,著作权人发现本网转载了其拥有著作权的作品时,请主动与本网联系,提供相关证明材料,我网将及时处理。 ※联系方式:德州新闻网 电话:0534-2562862 电子邮件:dzrbxww@dezhoudaily.com